Notte Nazionale del Liceo Classico - III edizione 

 

 

13 gennaio 2017

insieme ad altri 366 licei in tutta Italia, il Garibaldi ha partecipato alla III edizione della

 

Notte Nazionale del Liceo Classico

 

Qui di seguito il programma proposto:

 

Ore 18.00 - 19.00torta non elmo greco

Aula Magna

Promo-video "La Notte del Classico. Studiare il passato per capire il presente..."

Egle Buscarello V I e Sofia Ravaglioli IV I: Lettura dall’Antigone vv. 332-364

Saluti del Presidente della Comunità greca “Trinacria”, Prof. H. Tsolakis

Saluti del Dirigente scolastico Prof.ssa A. M. Catalano

Ore 19.00 - 21.30 (in contemporanea)torta IL

Aula Magna

Studenti della IV B, V B, V C: “Bianca come a nivi e russa come u focu”. Esperienze di lettura ad alta voce con gli alunni della scuola elementare “A. De Gasperi”

Carla Carta IV H: recitazione, “L'attesa” da “Le Beatrici” di Stefano Benni

Eleonora Citarrella classe III H: lettura di brani tratti dalla Lettera II di Eloisa ad Abelardo

Chiara Pecoraro IV H: recitazione di poesie di Alda Merini

Studenti della 4 I: recitazione in italiano e in spagnolo del proemio dell’Orlando Furioso

Seminari di filosofia e storia a cura degli studenti della IV e V I:

Niente ci fu”, Kore, Franca e le altre..

 “Il Risorgimento italiano: il backstage

Alice Dieli e Silvia Giuffrè III H: recitazione di “Shall I compare thee” di William Shakespeare

Alice Giocondo (IV H): lettura di passi scelti da “Il traduttore del silenzio” di Daoud Hari

Aula della II H

La stanza delle fiabe: C'era una volta un'eroina”, favole e fiabe scritte e recitate dagli studenti della III I

Seminario filosofico: “L'uomo, la natura, la tecnica: quale rapporto?”a cura degli studenti della III I

Aula della II I

Esposizione delle macchine matematiche a cura della Prof.ssa A. Provenzano e gli studenti della III I

Aula della III H

Laura Lentini, Rosanna Stancampiano, Massimo De Gasperi, Ester Tinaglia, Federico Maggio, Russo Sofia, Martina Mastrogiovanni, Alessandro Agogliaro (IV M): “Lettere dal fronte”, a partire dalla lettera di Laodamia a Protesilao si darà lettura di alcune lettere dal fronte realmente scritte da nonni degli alunni e di due lettere scritte da due alunne

Luisa Giambalvo (II H): letture da “Il giovane Holden

Giuliana Puma (II H): letture da “La carriola” di L. Pirandello

Alessandro Merlo (II H): letture da “Gli sdraiati” di M. Serra

Aula multimediale

Tancredi Siragusa, Orazio Fatta, Mario Amodeo, Marco Lopes, Marzia Buccheri, Sara Al Sawadeh, Alfonso Merendino e gli studenti della III C: “Dal papiro al digitale”, percorso tra i materiali scrittori

Studenti della II A: Favole di Fedro take away

Ore 19.30 - 23.45torta con tempio classico

Tensostruttura

Pallavolo: partita dimostrativa a cura delle Prof.sse S. Di Cesare e C. Bono

Teatro:

Ruggero Alessi, Federica Carollo, Mattia Dolce, Riccardo Giambrone, Francesca Messina V H: “Io, lui, lei, l’altra. L’inganno della mela”, rilettura delle Heroides XX e XXI di Ovidio

Ginevra Baldi (V I), Sergio Gallo, Carmelo Pecoraro, Luisa Alfisi (IV I), Alice Giocondo (IV H), Federica Palmeri (III H): lettura e recitazione di brani dell’Odissea

Riccardo Massimo e Anna La Placa (IV E): monologhi dalle Troiane di Euripide

A Lanzeus Project: Plato and Queen, con Simone Gammino, Isabella Liggio e Mario Camarrone (IV E), Sergio Gallo (IV I), Vincenzo Colonna Romano, Luca Pagano e Giulia Nicoletti (II I), Giorgia Piazza e Vittoria Di Maria (I I), Costanza Cerami (III F), Michele Antibo (I E), Federico Maggio (IV M), Ludovica Russo (III H)

Ginevra Baldi (V I) e Ginevra Cusumano (II I): lettura di Simonide fr. 13 Diehl e traduzione di S. Quasimodo

Inoltre ...torta Odissea

nel corso della manifestazione gli ospiti esterni hanno avuto la possibilità di ottenere informazioni sull’Istituto presso il presidio di orientamento curato dalla F.S. Prof.ssa F. Cimò Impalli e sono stati accompagnati dai docenti preposti all’orientamento a visitare i laboratori e tutti i locali in cui sono state presentate le attività didattiche e svolte dimostrazioni. In particolare:

Laboratorio di Fisica a cura della Prof.ssa R. La Rosa;

Laboratorio Scienze a cura della Prof.ssa L. Conti;

Museo Scientifico a cura della Prof.ssa G. Federico;

Biblioteca a cura della Prof.ssa R. N. Galioto.

L'Aula autogestita ha ospitatoun'esposizione di dolci sul tema della cultura classica, a cura della Prof.ssa V. Trapani.

torta tempiotorta "Alla più bella"Torta con citazione da Saffotorta con facciata di tempiotorta con profilo di guerriero greco con elmo

 

In allegato la locandina e la circolare del D.S.

Amministrazione Trasparente

 

Statistiche

Visite agli articoli
680950

Scansiona il QR Code

QR Code

Go to top