Alunni,

  • Open Days al Liceo Garibaldi - Invito

    Si comunica che il Liceo Classico Statale “G. Garibaldi” nei giorni:

    o Venerdì 1 Dicembre 2017, dalle ore 15.30 alle ore 18.00 

    o Sabato 2 Dicembre 2017, dalle ore 11.30 alle ore 13.30 

    o Sabato 13 Gennaio 2018, dalle ore 11.30 alle 13.30

    effettuerà degli Open Days con apertura dei locali scolastici. Inoltre, vi sarà un 'Open Day Permanente' o "Sportello di Orientamento" il martedì dalle ore 11,15 alle 12,15, a cura della docente F.S. per l'Orientamento.
    Il Liceo 
    “G. Garibaldi” invita le Famiglie degli alunni delle Terze classi della Scuola Secondaria di I Grado a visitare l'Istituto e a condividere il proprio Progetto Educativo. Gli alunni e i docenti del Liceo “G. Garibaldi” incaricati saranno a disposizione per illustrare le caratteristiche dell'offerta formativa e fornire tutti i chiarimenti necessariInallegato la locandina dell'iniziativa con tutti i riferimenti utili.

     

     

  • Organi Collegiali

    Organi Collegiali - a.s. 2017-2018[In aggiornamento]

     

    Consiglio d'Istituto

    Consiglio d'Istituto

    Dirigente Scolastico

    Docenti: Bisso Laura, Caiezza Tindaro, Cangelosi Matteo, Cimò Impalli Francesca, Della Ratta Silvana, Pandolfo Maurizio, Provenzano Alessandra, Tranchina Maria Carmela

    Genitori: Fiore Alessandra, Giordano Silvia, Greco Marcella, Maggio Ariela

    Alunni: Antibo Federico, Bellanca Antonio Giorgio, Bruno Martina, Liggio Isabella

    Personale ATA: Ferrara Luciano, Lanzi Luigi

    Presidente: Maggio Ariela

     

    Collegio dei DocentiCollegio dei Docenti

    Ne fanno parte: il Dirigente Scolastico, tutti i Docenti del Liceo

     

    Consigli di Classe

      SEZIONE A

      1A

    DoConsiglio di Classecenti: Marinello S. (italiano e geostoria),Graziano R. (latino e greco), Meli M.G. (matematica), Nogara R.(inglese), Conti L. (scienze), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione);Alunni: Di Stefano A., Tamarro G.; Genitori: Sausa I.A., Ciuro V.

    Coordinatrice: Graziano R.

      2A

    Consiglio di ClasseDocenti: Marinello S.(italiano e geostoria), Di Giorgi M.(latino), Graziano R.(greco), Meli M.G.(matematica), Nogara R.(inglese), Conti L.(scienze), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V.(religione); Alunni: La Placa A., Mancuso A.; Genitori: Lo Meo A., Campofiorito M.R.

    Coordinatrice: Di Giorgi M.

      3A

    Consiglio di ClasseDocenti: Denaro P.(italiano),Spatafora G. (latino e greco), Mancuso P. (storia e filosofia), Meli M.G.(matematica e fisica), Nogara R. (inglese), Conti L. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Piccionello B.(scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Impellizzeri B., Milazzo M.

    Coordinatore: Spatafora G.

     4A

    Consiglio di ClasseDocenti: Denaro P. (italiano), Ferraro G. (latino e greco)Mancuso P. (storia e filosofia), Meli M.G. (matematica e fisica), Nogara R. (inglese), Conti L. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Calleri A., Gambino C.; Genitori: Nicita M., Scattareggia G.

    Coordinatrice:

      5A

    Consiglio di Classe

    Docenti: Denaro P.(italiano), Graziano R. (latino e greco), Mancuso P.(storia e filosofia), Meli M.G.(matematica e fisica), Nogara R. (inglese), Conti L. (scienze), Palumbo L.(storia dell'arte), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Costa T., Cimò A.; Genitori: D'Agostino F.

    Coordinatrice: Graziano R.

      SEZIONE B

      1B

    Consiglio di ClasseDocenti: Arnetta S.(italiano), Moncado L.(latino e greco), Galioto R.N.(geostoria), Cervone L.(matematica), Chiazzese G.(inglese), Giarrusso C. (scienze), Bono C.(scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Capitoli B., Gatto F.; Genitori: Lombardo L., Bonanno S.

    Coordinatrice: Chiazzese G.

      2B

    Consiglio di ClasseDocenti: Moncado L. (italiano e latino), Galioto R.N.(greco), Alessi P. (geostoria), Cervone L. (matematica), Chiazzese G. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Bono C. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: D'Angelo G., Vullo E.; Gazziano P., Sciarrino M.

    Coordinatrice: Moncado L.

      3B

    Consiglio di ClasseDocenti: Alessi P.(italiano),Galioto R.N.(latino), Arnetta S. (greco), Palazzo G.(storia e filosofia),Cervone L. (matematica e fisica), Chiazzese G.(inglese), Giarrusso C. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Costanzo M.(scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Di Lorenzo M., Zarcone G.; Genitori: D'Anna V.

    Coordinatrice: Alessi P.

      4B

    Consiglio di ClasseDocenti: Alessi P. (italiano)Galioto R.N. (latino e greco), Palazzo G. (storia e filosofia), Cervone L. (matematica e fisica), Chiazzese G. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Di Cesare S. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Occhipinti A., Quattrocchi A.

    Coordinatrice: Alessi P.

      5B

    Consiglio di ClasseDocenti: Alessi P. (italiano e latino),Arnetta S.(greco), Palazzo G. (storia e filosofia), Cervone L. (matematica e fisica), Chiazzese G. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Di Cesare S. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Tantillo F., Piscitello L.; Genitori: Bentivegna M., Lombardo L.

    Coordinatrice: Alessi P.

      SEZIONE C

      1C

    Consiglio di ClasseDocenti: Vetrano C. (italiano e geostoria), Vegna A. (latino), Romano A.(greco), La Rosa R. (matematica), Principato D.(inglese), Vita G.(scienze),Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione) Alunni: Caruana M.C., Buscemi A.; Genitori: Contino C., Miceli C.

    Coordinatrice: Romano A.

      2C

    DoConsiglio di Classecenti: Vetrano C.(italiano e geostoria), Vegna A.(latino e greco),  La Rosa R. (matematica), Principato D., Vetrano C., Vita G., Trapani V., Piccionello; Alunni: Utro M., Zito M.P.; Genitori: Nicolosi M., Plaia A.

    Coordinatrice: Vetrano C.

      3C

    Consiglio di ClasseDocenti: Vetrano C. (italiano),Tranchina M.C.(latino), Di Giorgi M. (greco), Sansone S. (storia e filosofia),La Rosa R. (matematica e fisica), Principato D. (inglese), Vita G. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Lopes M., Prestigiacomo L.; Genitori: Ferrito V., De Giglio D.

    Coordinatrice: Tranchina M.C.

      4C

    Consiglio di ClasseDocenti: Romano A. (italiano e latino) Di Giorgi M. (greco), Mannino B. (storia e filosofia), La Rosa R. (matematica e fisica), Principato D. (inglese), Vita G. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione.; Genitori: Marciante B., Alvarez R.

    Coordinatrice: Principato D.

    5C

    Consiglio di ClasseDocenti: Cerami M.G. (italiano),Vegna A. (latino), Di Giorgi M. (greco), Mannino B. (storia e filosofia), La Rosa R. (matematica e fisica), Principato D. (inglese), Vita G. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Ferro G. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Fagone M.R., Cammarata G.; Genitori: La Bruna M.

    Coordinatrice: Vegna A.

      SEZIONE D

      1D

    Consiglio di ClasseDocenti: Spatafora G.(italiano e greco), Pancucci G.(latino), Morana F.(geostoria), Conti A.(matematica), Zummo G.(inglese), Lipari L. (scienze), Di Cesare S.(scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Girgenti A., Bonura C.; Genitori: Sciarrotta G., Scrima A.

    Coordinatore: Spatafora G.

      2D

    Consiglio di ClasseDocenti: Pancucci G. (italiano e latino), Passarelli Garzo B.(greco), Morana F. (geostoria), Conti A. (matematica), Zummo G. (inglese), Poma L. (scienze), Di Cesare S. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Bellante E., Amelia C.; Genitori: Russo C., Sciortino C.

    Coordinatrice: Pancucci G.

      3D

    Consiglio di ClasseDocenti: Morana F. (italiano), Passarelli Garzo B. (latino e greco), Musumeci A. (storia e filosofia), Conti A. (matematica e fisica), Zummo G. (inglese), Poma L. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Di Cesare S. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Stassi A., Barone M.; Genitori: Angelo D., Cassina G.

    Coordinatrice: Conti A.

      4D

    Consiglio di ClasseDocenti: Morana F. (italiano e latino), Spatafora G. (greco), Musumeci A. (storia e filosofia), Conti A. (matematica e fisica), Zummo G. (inglese), Poma L. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Di Cesare S. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Tesoriere F., Ramo C.; Genitori: Liberto I., Bernocchi G.

    Coordinatrice: Morana F.

      5D

    Consiglio di ClasseDocenti: Pancucci G. (italiano), Passarelli Garzo B.(latino e greco), Musumeci A. (storia e filosofia), Meli M.G. (matematica e fisica), Zummo G. (inglese), Poma L. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Di Cesare S. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Cannizzaro F., Scarpulla C.; Genitori: Anfuso F.

    Coordinatrice: Passarelli Garzo B.

      SEZIONE E

      1E

    Consiglio di ClasseDocenti: Bisso L(italiano, latino e geografia), Augello R. (greco e storia), Giaccone I. (matematica), Barbaro M. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Montaina E. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione).; Genitori: Pusateri A., Ruffino M.

    Coordinatrice: Bisso L.

      2E

    Consiglio di ClasseDocenti: Orlando A(italiano e greco), Augello R. (latino), Verga V. (geostoria), Giaccone I. (matematica), Barbaro M. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Montaina E. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione); Alunni: Candela G., Surdo F.; Genitori: Ciralli D., Rendina E.

    Coordinatore: Orlando A.

      3E

    Consiglio di ClasseDocenti: Bisso L. (italiano), Augello R(latino e greco), Giardina F. (storia e filosofia), Giaccone I. (matematica e fisica), Barbaro M. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Montaina E. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione); Alunni: Barone S., Agnello S.; Genitori: Rubino

    Coordinatore: Giardina F.

      4E

    Consiglio di ClasseDocenti: Denaro P., Orlando A., Bisso L., Barbaro M., Giaccone I., Giardina F., Giunta R., Giardina Lo Bianco D., Della Ratta S., Bono C.;Alunni: Caramanna E., Adragna G.; Genitori: Fasino M.R., Grillo M.

    Coordinatore: Orlando A.

      5E

    Consiglio di ClasseDocenti: Denaro P., Augello R., Bisso L., Barbaro M., Giaccone I., Giardina F., Giarrusso C., Giardina Lo Bianco D., Della Ratta S., Montaina E.;Alunni: Blandino S., Ciofalo S.; Genitori: Pillitteri V., Riva di Sanseverino L.

    Coordinatrice: Denaro P.

    3 Autonomia

    Consiglio di ClasseDocenti: Di Salvo R.(italiano) Insinga C. (latino e greco)Marotta C. (storia e filosofia), Vivona R. (matematica e fisica), Trapani L. (inglese), Giunta R. (scienze), Ciappa I.F.. (storia dell'arte), Pandolfo M.(scienze motorie), Panzarella A.(religione); Alunni: Fici G.; Greco A.;Genitori: Tomasello Terrasi M.; Cannella A.

    Coordinatrice: Insinga C.

      SEZIONE F

      4F

    Consiglio di ClasseDocenti: Di Salvo R. (italiano e greco),Insinga C. (latino), IMarotta C. (storia e filosofia), Vivona R. (matematica e fisica), Trapani L.(inglese), Giunta R. (scienze), Ciappa I.F.(storia dell'arte), Pandolfo M. (scienze motorie), Panzarella A.(religione); Alunni: Catalano A.; Canino F.;Genitori: Pollara M.; Canino B.

    Coordinatrice: Ferraro G.

      5F

    Consiglio di ClasseDocenti: Romano A.(italiano),Di Salvo R.(latino), Insinga C.(greco), Marotta C. (storia e filosofia),Vivona R. (matematica e fisica), Savio A. (inglese), Giunta R. (scienze), Ciappa I.F.(storia dell'arte), Pandolfo M.(scienze motorie), Panzarella A.(religione); Alunni: Militello G., Scalisi L.;Genitori: Marino G. Valenti R.

    Coordinatrice: Di Salvo R.

      SEZIONE G

      1G

    Consiglio di ClasseDocenti: Marinello Stefania. (Storia e Geografia), Insinga C.(Greco), Conigliaro E. (Matematica), Cannata C. (Inglese), Lipari L. (scienze), Pandolfo A. (Latino), Pandolfo M.(Scienze motorie), Panzarella A. (religione);Alunni:Meli G., Ingrassia G.; Genitori:Agrusa S., Rendina E.

    Coordinatrice: Cannata C.

      2G

    Consiglio di ClasseDocenti: Cerami M.G.(italiano e geostoria), Marchese E. (latino e greco),Conigliaro E. (matematica), Cannata C. (inglese), Giunta R. (scienze), Pandolfo M. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Galante M. , Dolce R.; Genitori: Daricello L.; Patrizia Fiore Bettina

    Coordinatrice: Conigliaro E.

      3G

    Consiglio di ClasseDocenti: Lanzilao M.R. (italiano), Iannuzzo S(latino e greco)Tartaglia A. (storia e filosofia), Conigliaro E. (matematica e fisica), Cannata C. (inglese), Giunta R. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Pandolfo M.(scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Ciulla C., Tortorici A.;Genitori: Bellomo V., Caricato L.

    Coordinatrice: Tartaglia A.

      4G

    Consiglio di ClasseDocenti: Lanzilao M.R. (italiano e latino), Iannuzzo S(greco)Tartaglia A. (storia e filosofia), Conigliaro E. (matematica e fisica), Cannata C. (inglese), Giunta R. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Pandolfo M. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Lopes E., Arena N.; Genitori:Russo P., Cataldo V.

    Coordinatrice: Lanzilao M.R..

      5G

    Consiglio di ClasseDocenti: Lanzilao M.R.(italiano),Pandolfo A.(latino e greco), Tartaglia A. (storia e filosofia), Conigliaro E. (matematica e fisica), Cannata C. (inglese), Giunta R.(scienze), Palumbo L.(storia dell'arte), Pandolfo M.(scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni:Savoca G., Viviano M.; Genitori:Spedale M., Candela E.

    Coordinatrice: Pandolfo A.

      SEZIONE H

      1H

    Consiglio di ClasseDocenti: Verga V.(italiano), Sbacchi S.(latino), Accardi E.(greco), Carbonaro R.(geostoria), Guarino E. (matematica), Trapani L.(inglese), Conti L.(scienze), Bono C. (scienze motorie), Della Ratta S.(religione); Alunni: Marano A., Sileno E.; Genitori: De Angelis L., Lo Cascio F.

    Coordinatrice: Sbacchi S.

      2H

    Consiglio di ClasseDocenti: Pandolfo A.(italiano), Sbacchi S.(latino), Accardi E.(greco), Carbonaro R.(geostoria),Vivona R(matematica), Trapani L.(inglese), Conti L.(scienze), Cotanzo M.(scienze motorie), Della Ratta S.(religione); Alunni: La Placa A., Mancuso A.;Genitori: Vetrano G., Giuliani L.

    Coordinatrice: Accardi E.

      3H

    Consiglio di ClasseDocenti: Carbonaro R.(italiano e latino),Accardi E.(greco), Cangelosi M.(storia e filosofia), Guarino E.(fisica), Federico G. (matematica), Trapani L.(inglese), Conti L.(scienze), Cimò Impalli F.(storia dell'arte), Costanzo M.(scienze motorie), Della Ratta S.(religione); Alunni: Palmeri F., Di Rosa A.; Genitori: Piazza M., La Rosa V.

    Coordinatrice: Carbonaro R.

      4H

    Consiglio di ClasseDocenti: Sbacchi S.(italiano e latino), Città D.(greco), Cangelosi M.(storia e filosofia), Guarino E.(matematica e fisica), Lo Iacono M.(inglese), Conti L.(scienze), Cimò Impalli F.(storia dell'arte), Ferro G.(scienze motorie), Della Ratta S.(religione); Alunni: Lo Cascio M, Ruggero A.; Genitori: Bellomo M.

    Coordinatrice: Carbonaro R.

      5H

    Consiglio di ClasseDocenti: Sbacchi S.(italiano), Carbonaro R.(latino), Città D.(greco), Cangelosi M.(storia e filosofia), Guarino E.(matematica e fisica), Lo Iacono M.(inglese), Conti L.(scienze), Cimò Impalli F.(storia dell'arte), Ferro G.(scienze motorie), Della Ratta S.(religione); Alunni: Vitale A., Rizzitello I.; Genitori: Tripoli M., Vetrano G.

    Coordinatrice: Sbacchi S.

      SEZIONE I

      1I

    Consiglio di ClasseDocenti: Ferraro G.(italiano),Carollo L.(latino), Ferraro G. (greco), Lanzetta E. (geostoria), Provenzano A. (matematica e fisica), Principato D. (inglese), Poma L. (scienze),Montaina E. (scienze motorie), Panzarella A.(religione); Alunni: Uzzo F., Antona S.; Genitori: Bonura C., Di Fiore R.

    Coordinatrice: Ferraro G.

      2I

    Consiglio di ClasseDocenti:Parroco S., Carollo L., Città D., Provenzano A., Cacciola, Poma L., Panzarella A., Montaina E.; Alunni:Cusumano G., Rappa M.E.; Genitori:Ziino L., Camarda D.

    Coordinatrice: Lanzetta E.

      3I

    Consiglio di ClasseDocenti: Parroco S. (italiano)Lanzetta E. (latino), Carollo L. (greco)Guglielmini (storia e filosofia), Provenzano A. (matematica e fisica), Savio(inglese), Poma L. (scienze), Cimò Impalli F. (storia dell'arte), Montaina E. (scienze motorie), Panzarella A.(religione): Alunni:Consiglio M., Tumminelli M.;Genitori: Contino Borruso C., Renda Schillaci L.

    Coordinatrice: Carollo L.

      4I

    Consiglio di ClasseDocenti: Parroco S. (italiano)Lanzetta E. (latino), Carollo L. (greco)Guglielmini (storia e filosofia), Provenzano A. (matematica e fisica), Cacciola D. (inglese), Poma L. (scienze), Cimò Impalli F. (storia dell'arte), Montaina E. (scienze motorie), Panzarella A.(religione); Alunni: Pecoraro C., Ravaglioli S.;Genitori: Candela M.E., Ravaglioli E.

    Coordinatrice: Parroco S.

      5I

    Consiglio di ClasseDocenti: Parroco S.(italiano),Lanzetta E.(latino), Carollo L.(greco), Guglielmini (storia e filosofia),Provenzano A. (matematica e fisica), Cacciola D. (inglese), Poma L.(scienze), Cimò Impalli F.(storia dell'arte), Bono C.(scienze motorie), Panzarella A.(religione); Alunni: Buscarello E., Cannella P.W.

    Coordinatrice: Lanzetta E.

      SEZIONE L

      1L

    Consiglio di ClasseDocenti: Città D. (italiano),Civiletti M. (latino e greco),Garofano I. (geostoria),Caiezza T. (matematica), Leone F. (inglese), Vita G. (scienze),Ferro G. (scienze motorie), Della Ratta S.(religione); Alunni: Bellanca M., La Placa W.; Genitori: Gebbia D., Bellanca R.

    Coordinatrice: Leone F.

      2L

    Consiglio di ClasseDocenti: Civiletti M. (italiano e latino),Tranchina M.C. (greco)Garofano I. (geostoria), Caiezza T. (matematica), Leone F. (inglese), Vita G. (scienze),Costanzo M. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione); Alunni: Mazzola N., Mancino G.; Genitori: Canepa P., Puglisi A.

    Coordinatore: Civiletti M.

      3L

    Consiglio di ClasseDocenti: Tranchina M.C.(italiano), Città D.(latino e greco), Russino G.(storia e filosofia), Caiezza T.(matematica e fisica), Leone F.(inglese), Vita G.(scienze), Cimò Impalli F.(storia dell'arte), Costanzo M.(scienze motorie), Della Ratta S.(religione); Alunni: Caruso C., Madonia; Genitori: Tusa S.

    Coordinatrice: Città D.

      4L

    Consiglio di ClasseDocenti: Garofano I. (italiano), Città D. (latino), Tranchina M.C.(greco), Russino G. (storia e filosofia), Caiezza T. (matematica e fisica), Leone F.(inglese), Vita G. (scienze), Cimò Impalli F. (storia dell'arte), Costanzo M. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione); Alunni: Castiglione S., Agnello C.; Genitori: La Monaca S., Bellanca R.

    Coordinatrice: Tranchina M.C.

      5L

    Consiglio di ClasseDocenti: Garofano I. (italiano e latino),Tranchina M.C. (greco), Russino G. (storia e filosofia), Caiezza T. (matematica e fisica), Savio(inglese), Vita G. (scienze), Cimò Impalli F. (storia dell'arte), Ferro G. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione).; Alunni: Cacopardi M.P., Ardizzone A.; Genitori: Gullo E., Barbera M.

    Coordinatore: Caiezza T.

      SEZIONE M

      4M

    Consiglio di ClasseDocenti: Verga V.(italiano), Arnetta S.. (latino e greco), Sansone S. (storia e filosofia), Conigliaro E.(matematica), Caiezza T.(fisica), Savio A. (inglese), Lipari L. (scienze), Ciappa I.F.(storia dell'arte), Bono C. (scienze motorie), Della Ratta S.(religione) Alunni: Viola V., Russo S.; Genitori: Mineo G.

    Coordinatrice: Arnetta S.

      5M

    Consiglio di ClasseDocenti: Arnetta S., Iannuzzo S., Ciprì G., La Rosa R., Sansone S., Giunta R., Russo O., Bono C., Della Ratta S.;Alunni: De Vecchi C., Costanzo C.; Genitori: Ruisi A., Zavatteri G.

    Coordinatrice: Sansone S.

     

     

    Sono forniti in allegato gli elenchi dei rappresentanti (studenti, genitori, docenti) eletti nei Consigli di Classe, nel Consiglio di Istituto, nella Consulta Provinciale

ScuolaNext

Accesso Famiglie

Accesso Personale Scolastico

NOTA BENE: I link a ScuolaNext NON danno accesso all'Area riservata del Personale Scolastico


 

Albo on line

 
 
Go to top